четверг, 9 января 2020 г.

похудеть быстро на 10 кг за неделю




Не переводилась на римском столе рыба. Российский энциклопедист XIX столетия Д. В. Каншин (ок. 1828–1904), автор книги «Интересы желудка» (1895), рассказывал о том, как римляне заботились о свежести рыбы, следующим образом: «У них производился звон колоколов, как только рыба прибывала на рынок, а дабы торговцы рыбы не очень дорожились, то им было воспрещено садиться, пока каждый из них не распродал всю рыбу». В Риме были лавочки, торговавшие пищей, аналог которой можно найти в фастфуде. Из злаков предпочитали пшеницу, а ячмень использовали в корм скоту. Из овощей наиболее была распространена капуста.

Средиземноморский тип питания

С древности на берегах Средиземного моря сложился свой специфический тип питания, получивший название средиземноморской диеты. Для стран средиземноморского бассейна характерно высокое потребление оливкового масла, свежих овощей и фруктов, рыбы и морских беспозвоночных. Эта диета, как показывает статистика, снижает риск заболеть диабетом второго типа, сердечно-сосудистыми болезнями, некоторыми видами рака. Она богата олеиновой кислотой, полиненасыщенными жирными омега-3 кислотами, пищевыми волокнами, витаминами группы В, разнообразными антиоксидантами, защищающими от рака и атеросклероза. Для средиземноморского типа питания характерно также потребление орехов и бобовых, умеренное потребление молочных продуктов (йогурт, сыр), невысокое потребление мяса.

Способность оливкового масла защищать от сердечно-сосудистых болезней и рака врачи связывают как с входящей в его состав олеиновой кислотой, так и с воздействием на организм антиоксидантов оливкового масла. В лейкоцитах женщин, потреблявших свежее оливковое масло, богатое антиоксидантами, значительно меньше повреждений генетического кода. При этом, хотя приверженцы средиземноморской диеты говорят прежде всего об оливковом масле, человеческому организму весьма полезно также соевое, рапсовое и другие масла с высоким содержанием омега-3 кислот. О рыбе, важной части средиземноморской диеты, как о поставщике необходимых организму длинноцепочечных омега-3 жирных кислот сказано было ранее. Источниками омега-3 жирных кислот в Средиземноморье, помимо рыбы, являются портулак и грецкие орехи.

Источник: похудеть быстро на 10 кг за неделю

Выбор читателей: диета 1 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий