среда, 8 января 2020 г.

психосоматика лишнего веса у мужчин




Или вот живет человек с убеждением – жизнь борьба, за место под солнцем надо бороться! И мы видим постоянную тревогу, постоянную подозрительность, готовность к конфликтам по любому поводу. Тело напряжено, плечи приподняты, руки слегка согнуты, как у боксера…

Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой.

Кнут Гамсун

А раз есть напряжение, обязательно рано или поздно разовьется артериальная гипертония, пульс будет частить, будут спазмы сердечных сосудов.

А раз есть тревога, неизбежно усиление пищевого поведения. Ведь от переживаний, что все в этом мире идет не так, надо как-то спасаться. А что лучше всего защитит тебя от горестных думок – еда конечно. Желательно, чтобы повкусней и побольше.

Ну а раз едим много и часто – неизбежен избыточный вес. И опять же – если тревожишься, что вокруг враги, наберешь вес еще и для солидности, для острастки: большой, грозный, поди тронь!

Список таких опасных для здоровья думок можно легко продолжить: нет в жизни счастья! мир грязен и порочен! не обманешь, не проживешь! все продается и все покупается! добро должно быть с кулаками! я лузер и ничего мне не светит! жизнь – тяжелый и непосильный труд! И прочая, и прочая… Ад при жизни. Плач и скрежет зубов.

Но, наряду с вредными существуют и думки полезные:

Жить нравится! Жизнь прекрасна и удивительна! Миром правит любовь! Жизнь – это праздник!.. Опять же друзья, здесь важно почувствовать разницу. Мы не даем морально-этической оценки тех или иных убеждений. Ведь как ты ни думай, если захочешь, то найдешь подтверждение любым своим мыслям. Дело даже не в мыслях, а в нашей на них реакции. От одних думок мы скорее несчастны и больны, от других здоровы и живем долго и счастливо.

Просто прикиньте и скажите себе, в каком случае скорее разовьется язва желудка: если человек думает, что жизнь это бой и «покой нам только снится», или если он уверен, что жизнь это «праздник, который всегда с тобой»? Или вот две женщины. Одна живет с убеждением, что мужики все сво… и им только одного надо, другая находит, что мужчины в общем-то милые создания, они когда-то были маленькими, они все чувствуют и им тоже бывает больно. Ну и скажите, которая из этих двух скорее встретит своего единственного?

Источник: оригинал

Полезно знать - римма карамова youtube лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий