воскресенье, 5 января 2020 г.

лишний вес россии




Для лучшего понимания того, что представляют собой агрессия калорий, гликемический индекс и гликемическая нагрузка, нужно сначала разобраться, что для нас является источником питания. Наше тело работает не на потребляемой пище, а по большей части на глюкозе — сахаре, который организм получает из съеденных нами продуктов. Разница может показаться несущественной, однако она важна.

Жир откладывается не оттого, что мы много едим. Накапливание жировой ткани провоцируется потреблением такой пищи, от которой в кровь попадает больше глюкозы, чем мы можем усвоить за один раз. Чем более агрессивны калории, тем быстрее они повышают уровень сахара в крови и тем больше вероятности, что он повысится сверх того количества, которое организм может сразу переработать. Тогда-то «полицейский-регулировщик» и отправляет излишек в жировые клетки.

Разница между ситуациями «много пищи» и «много глюкозы сразу» очень важна. Съедать килограмм за килограммом еды и при этом не набирать килограмм за килограммом жира вполне возможно, если глюкоза, получаемая из продуктов, не превышает того количества, которое организм способен сразу усвоить. Это главная причина, по которой о гликемическом индексе, гликемической нагрузке и низкогликемических диетах (например, Аткинса и South Beach) знают столько людей. Они помогают избежать повышения уровня сахара в крови, а ведь в эту ловушку мы легко попадаем каждый день. Организму требуется на удивление мало глюкозы, однако традиционная пища изобилует продуктами и блюдами, сильно повышающими уровень сахара.

Исследователи и авторы книг Стив Финней (врач, доктор наук) и Джефф Волек (доктор наук, квалифицированный диетолог) отмечают потрясающую деталь: в любой момент времени в крови циркулирует около 40 ккал. «Это значит, что если вы переварили… тарелку картофельного пюре или риса, то из 200 ккал глюкозы, попавших в кровь, бóльшую часть… организм должен немедленно куда-то убрать, чтобы сохранить нормальный уровень сахара в крови». Убрать «куда-то» — чаще всего означает в жировые клетки. Поэтому если мы не хотим превращения калорий в жир, то нам лучше питаться продуктами, содержащими калории меньшей агрессивности.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: диета похудеть на 10 кг за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий